воскресенье, 8 февраля 2009 г.

Flash - деградация www?

Когда-то сайты делались простыми и быстрыми, т.к. каналы были хреновые. Каналы стали шире, но вот загрузка паг стала медленее - мода на флэш делает своё дело. Причём если сначала он использовался чисто для "гламура", то теперь на нём делают интерфейс сайта. в результате имеем тормозную херню, которая к тому же зачастую неудобна и криво работает, например сайт сони или каталог спортмастера. Если раньше мой фокс просто всё резал, оставляя текст и часть картинок, то теперь флэш приходится включать на некот. сайтах, т.к. на них не предусмотрен простой вариант.

3 комментария:

Dmitry Fedotov комментирует...

Вопрос не так прост, на самом деле.
Flash принес в сеть простой способ смотреть видео (плагины браузеров для видео работают хуже по сравнению с flash в этой области), слушать звук и т.п.

Опять же, flash позволяет сделать хороший сайт, если делать это с умом, а не просто лепить одну большую флэшку во весь экран.

Поэтому просто ругать флэш за то, что он есть, ИМХО, не имеет смысла. Ругать надо тех, кто его использует неумным образом.

AccessD комментирует...

В целом - да, но слишком уж много кодеров с кривыми руками сейчас. Хотя это вообще проблема глобальная, не только в web сфере.

Dmitry Fedotov комментирует...

Да в том-то и дело. А сам flash - это технология. Было бы лучше, если бы она была свободной, но само то, что она несвободная не делает ее плохой. Просто использовать надо с умом :)