пятница, 13 ноября 2009 г.

Формализм

Ну почему некоторым людям хочется всё загнать в какие-то рамки, отдать всё некой универсальной автоматической системе, вместо того, чтобы воспользоваться тем, что человеку дано от рождения?
Я сейчас сталкиваюсь с ситуациями, когда простые коммуникативные средства, такие как речь устная и письменная пытаются заменить на какие-то механизмы уведомлений, и когда способность человека мыслить и принимать решения заменяют на шаблонные действия, универсальные алгоритмы, применимые к любой ситуации. Таким образом теряется гибкость, масштабируемость.
ИМХО, не надо пытаться автоматизировать всё и вся, ведь не всегда это выгодно. Автоматизация нужна там, где можно однозначно сформулировать действия. А там, где пока нет возможности чёткой формулировки, особенно когда речь идёт о сфере деятельности с высокой ответственностью, нужно использовать способности человека. А то так и деградировать можно и жить "по бумажке")))

1 комментарий:

Dmitry Fedotov комментирует...

Не только можно, но это и происходит повсюду :) Ничего в этом нет плохого, если ты знаешь что можно делать иначе и способен это делать. "По бумажке" более предсказуем результат, нужна меньшая квалификация деятеля и меньше денег на реализацию деятельности, и в этом плюс. Но кто-то должен организовывать эти процессы... Это по бумажке невозможно сделать. И это хорошо :)